Оптимизация школ

М. Исупова: Городские школы надо оптимизировать, но не так, как предлагает Министерство 3 08.11.2017

Как ранее сообщал портал Gorod.lv, в конце октября латвийские самоуправления получили результаты исследования об оптимизации сети школ, заказанные Министерством образования и науки (МОН). В нем рекомендуется путем закрытия или реорганизации сократить количество школ не только в краях, но и в больших городах. В Даугавпилсе из 13 средних школ рекомендуют оставить всего 6.

Минобразование планирует оптимизацию средних школ 2 19.09.2017

В процессе оптимизации школьной сети акцент будет делаться на средние школы, поскольку невозможно обеспечить хорошее образования в маленьких средних школах, сказал в эфире LTV министр образования и науки Карлис Шадурскис.

ПБК: Карта школьного образования 12.04.2017

К проекту оптимизации школ, который активно продвигает министерство образования, подключились уже и географы-экономисты. Специалисты не только составили подробные карты латвийских школ, но и провели исследование. На этот раз главным критерием, на который опирались эксперты, было даже не количество учеников в школах, а качество обучения в них. И вот тут под угрозой реорганизации могут оказаться немало школ. В том числе и столичных, с русским языком обучения.

ПБК: Высокие зарплаты требуют оптимизации школ 24.10.2016

На исходе рабочей недели министр образования Карлис Шадурскис, наконец, представил своё видение первых результатов Реформы зарплат педагогов. Как уверяет министр, каждый 6-й учитель в Латвии заработал за первый месяц учебного года тысячу евро до уплаты налогов! И новая модель могла бы быть, по его словам, еще более успешной, если бы в стране прошла… реорганизация школ. Подробности в репортаже Татьяны Коваленко.